Надаль выиграл Australian Open и обошел Федерера и Джоковича по числу «шлемов»

Победа на Australian Open помогла Рафаэлю Надалю стать рекордсменом по числу выигранных за карьеру турниров большого шлема.

У испанского теннисиста за спиной уже 21 престижный трофей.

В воскресенье, 30 января, в Мельбурне состоялся финал Открытого чемпионата Австралии. Рафа Надаль, пятый номер рейтинга ATP, в упорнейшем пятисетовом матче сумел обыграть волевом стиле вторую ракету мира — Даниила Медведева.

Российский теннисист, который шел фаворитом по предматчевым раскладам, уверенно провел дебютный сет, выиграв 6:2. Во второй партии на корте стало жарче — Медведев выиграл 7:6.

Благодаря поддержке австралийских фанатов Надаль сумел переломить ход поединка, забрав третий и четвертый сеты с одинаковым счетом 6:4. В последней партии удача улыбнулась снова испанцу, и он закрыл финал победой 7:5.

Примечательно, что это второй большой успех Рафы на австралийских кортах. Ранее он побеждал на AO в 2009-м году.

Добавим, что 35-летний испанец стал третьим самым возрастным победителем турнира большого шлема. По этому показателю он уступает только своему самому принципиальному сопернику в карьере — швейцарцу Роджеру Федереру, а также австралийцу Кену Розуоллу, который выступал в 50-70-е годы ХХ века.